Convocatoria

Último número



Ver número:


Red de Bibliotecas Virtuales de CLACSO

Estadísticas



Apresentação

A Tabula Rasa é uma publicação semestral da Universidade Colegio Mayor de Cundinamarca (Bogotá, Colômbia), na área de Ciências Sociais, dedicada principalmente às disciplinas da Antropologia, História, Sociologia, Trabalho Social, Geografia Humana e Estudos Culturais; consequentemente, o público alvo é aquele interessado nesses campos. O jornal publica artigos de pesquisa científica, de reflexão sobre um ponto de debate ou assunto da área, artigos de revisão, palestras, resenhas e discussões sobre as disciplinas que o jornal cobre.

Missão

A Tabula Rasa visa a contribuir à construção do conhecimento social e à criação de redes acadêmicas, publicando artigos de pesquisa teóricos ou empíricos, os quais são um veículo para a divulgação da pesquisa realizada nas áreas de interesse do periódico.

Políticas

A Tabula Rasa tem como política o livre acesso a todos os artigos que a compõem e sua reprodução total ou parcial, desde que seja para propósitos acadêmicos e a fonte seja citada (veja licença Creative Commons). Além da versão impressa, a Tabula Rasa circula em versão eletrônica na web, onde os artigos podem se descarregar inteiros; os autores que contribuem à Tabula Rasa concordam de forma implícita essa política de livre circulação do conhecimento. O jornal é uma publicação em espanhol e segue as normas APA (6ª. ed., 2012) para trabalhos académicos. A Tabula Rasa não pede aos seus autores ceder seus direitos e não tem taxas de publicação aos autores.

This journal is indexed in the following indices, directories and data bases::



Comitê Editorial / Científico

John Agnew [Ph.D.]
University of California, Los Angeles, USA
jagnew@geog.ucla.edu

Judith Adler Hellman [Ph.D.]
York University, Canada
jhellman@yorku.ca

Kiran Asher [Ph.D.]
Clark University, Worcester, USA
kasher@clarku.edu

Mauricio Archila Neira [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
marchilan@unal.edu.co

Willem Assies [Ph.D.] †
El Colegio de Michoacán, México
assies@colmich.edu.mx

Santiago Castro-Gómez
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
scastro@javeriana.edu.co

Arturo Escobar [Ph.D.]
University of North Carolina at Chapel Hill, USA
aescobar@email.unc.edu

Enrique Dussel
Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa, México
Universidad Nacional Autónoma de México
dussamb@servidor.unam.mx

Miguel García Bustamante [Ph.D.]
Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca, Colombia
mgarciab@unicolmayor.edu.co

Ramón Grosfoguel [Ph.D.]
University of California, Berkeley, USA
grosfogu@berkeley.edu

Rosana Guber [Ph.D.]
CONICET-IDES – Argentina
guber@arnet.com.ar

Odile Hoffmann [Ph.D.]
Institut de Recherche pour le Développement, France
odile.hoffmann@ird.fr

Genoveva Iriarte Esguerra [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
giriartee@unal.edu.co

Robert Irwin [Ph.D.]
University of California, Davis, USA
rmirwin@ucdavis.edu

Donny Meertens [Ph.D.]
Pontificia Universidad Javeriana
dmeertens@gmail.com

Wilson López [Ph.D.]
Pontificia Universidad Javeriana – Colombia
lopezw@javeriana.edu.co

Ana María Ochoa [Ph.D.]
Columbia University, USA
ao2110@columbia.edu

Ulrich Oslender [Ph.D.]
Florida International University, Miami, USA
uoslende@fiu.edu

Mauricio Pardo [Ph.D.]
Universidad Central – Colombia
mauripardo@gmail.com

Joanne Rappaport [Ph.D.]
Georgetown University, Washington, USA
rappapoj@georgetown.edu

Jonathan Tittler [Ph.D.]
Rutgers University, Camden, New Jersey, USA
jtittler@camden.rutgers.edu

Peter Wade [Ph.D.]
University of Manchester, England
peter.wade@manchester.ac.uk

Equipe editorial

Editor
Leonardo Montenegro Martínez C.D.
l.montenegro@revistatabularasa.org

Coordinador Editorial
Eduardo Restrepo Ph.D.
eduardoa.restrepo@gmail.com

Asistente Editorial
Oswaldo Muñoz
o.munoz@revistatabularasa.org

Leslie Estevez
lestevez@unicolmayor.edu.co

José Alfredo Bermúdez
jalfredobermudez@unicolmayor.edu.co

Traductoras
Andrea Jost
Academy of Art University, USA

Silvia Monroy Álvarez
Universidade de Brasília
s.monroy@revistatabularasa.org

María Luisa Valencia
Universidad de Antioquia
marialuisavalencia@gmail.com

Karen Furlan Basso
karen.furla@gmail.com

Diseño y Diagramación
Johanna Orduz Rojas
j.orduz@revistatabularasa.org