Descripción general

Tabula Rasa es una revista de la Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca (Bogotá, Colombia), del área de las ciencias sociales con una periodicidad semestral, dedicada principalmente a las disciplinas de la Antropología, Historia, Sociología, Trabajo Social, Geografía Humana y Estudios Culturales; por tanto, el público objetivo es aquel interesado en tales campos. En esta revista se publican artículos de investigación científica, de reflexión sobre un problema o tópico del área, artículos de revisión, ponencias, reseñas y discusiones sobre las disciplinas que nos competen.

Misión

Tabula Rasa es una revista que pretende contribuir a la construcción de conocimiento social y a la creación de redes académicas, mediante la publicación de artículos de investigación teóricos o empíricos, los cuales son un vehículo para la divulgación de la investigación realizada en las áreas de interés de la revista.

Políticas de autor

Tabula Rasa tiene como política el libre acceso (open acces) a todos los artículos que la integran y su reproducción total o parcial, siempre y cuando sea con fines académicos y se cite la fuente (ver licencia Creative Commons Licencia Reconocimiento-Nocomercial-Sin obras derivadas 2.5 Colombia https://co.creativecommons.org/?page_id=13). Además de la versión impresa, se ofrece una versión electrónica en la web, de la cual se pueden bajar los textos de forma completa; quienes escriben en Tabula Rasa aceptan de forma implícita esta política de libre circulación del conocimiento. La revista es una publicación en castellano y utiliza las normas APA (http://normasapa.net/normas-apa- 2016/) para trabajos académicos. Tabula Rasa no pide cesión de derechos a los autores y tampoco cobra por la publicación de los artículos.

Derechos reservados de autor

Todo documento de esta publicación puede ser reproducido total o parcialmente, siempre y cuando se cite la fuente y sea con fines académicos. Esta revista y su contenido se encuentra protegido bajo una Licencia Reconocimiento-No comercial-Sin obras derivadas 2.5 Colombia License de Creative Commons.

Esta revista está indexada en:

  • CIBERA (Virtuelle Fachbibliothek Ibero-Amerika / Spanien / Portugal -DFG- Alemania)
  • CIRC (Clasificación integrada de revistas científicas)
  • CLASE (Citas Latinoamericanas en Ciencias Sociales y Humanidades -UNAM- México)
  • SCIELO (Scientific Electronic Library Online, Colombia).
  • CREDI (-)Centro de Recursos Documentales e Informáticos (Organización de Estados Iberoamericanos, OEI)
  • CSA (Sociological Abstracts - Proquest -USA-)
  • DIALNET (Difusión de Alertas en la Red -Universidad de la Rioja- España)
  • HAPI (Hispanic American Periodicals Index -UCLA- USA)
  • IBSS (International Bibliography of the Social Sciencies -London School of Economics and Political Science- UK).
  • IPSA (International Political Science Abstracts)
  • LATINDEX (Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal -UNAM- México)
  • LLBA (Linguistics & Language Behavior Abstracts)
  • MLA (Modern Language Association Database)
  • NEW JOUR (Electronic Journals & Newsletters – University of Ottawa y Association of Research Libraries)
  • OCLC (Online Computer Library Center – USA)
  • PUBLINDEX categoría A2 (Índice Bibliográfico Nacional -COLCIENCIAS- Colombia)
  • PSC (Political Science Complete)
  • REDALyC (Red de Revistas Científicas de América Latina y el Caribe, España y Portugal - UAM- México)
  • SSA (Social Services Abstracts)
  • SOCABS (Sociological Abstracts)
  • WPSA (Worldwide Political Science Abstracts)


Comité Editorial / Científico

John Agnew [Ph.D.]
University of California, Los Angeles, USA
jagnew@geog.ucla.edu

Judith Adler Hellman [Ph.D.]
York University, Canada
jhellman@yorku.ca

Kiran Asher [Ph.D.]
Clark University, Worcester, USA
kasher@clarku.edu

Mauricio Archila Neira [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
marchilan@unal.edu.co

Willem Assies [Ph.D.] †
El Colegio de Michoacán, México
assies@colmich.edu.mx

Santiago Castro-Gómez
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
scastro@javeriana.edu.co

Arturo Escobar [Ph.D.]
University of North Carolina at Chapel Hill, USA
aescobar@email.unc.edu

Enrique Dussel
Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa, México
Universidad Nacional Autónoma de México
dussamb@servidor.unam.mx

Miguel García Bustamante [Ph.D.]
Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca, Colombia
mgarciab@unicolmayor.edu.co

Ramón Grosfoguel [Ph.D.]
University of California, Berkeley, USA
grosfogu@berkeley.edu

Rosana Guber [Ph.D.]
CONICET-IDES – Argentina
guber@arnet.com.ar

Odile Hoffmann [Ph.D.]
Institut de Recherche pour le Développement, France
odile.hoffmann@ird.fr

Genoveva Iriarte Esguerra [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
giriartee@unal.edu.co

Robert Irwin [Ph.D.]
University of California, Davis, USA
rmirwin@ucdavis.edu

Donny Meertens [Ph.D.]
Pontificia Universidad Javeriana
dmeertens@gmail.com

Wilson López [Ph.D.]
Pontificia Universidad Javeriana – Colombia
lopezw@javeriana.edu.co

Ana María Ochoa [Ph.D.]
Columbia University, USA
ao2110@columbia.edu

Ulrich Oslender [Ph.D.]
Florida International University, Miami, USA
uoslende@fiu.edu

Mauricio Pardo [Ph.D.]
Universidad Central – Colombia
mauripardo@gmail.com

Joanne Rappaport [Ph.D.]
Georgetown University, Washington, USA
rappapoj@georgetown.edu

Jonathan Tittler [Ph.D.]
Rutgers University, Camden, New Jersey, USA
jtittler@camden.rutgers.edu

Peter Wade [Ph.D.]
University of Manchester, England
peter.wade@manchester.ac.uk

Equipo editorial

Editor
Leonardo Montenegro Martínez C.D.
l.montenegro@revistatabularasa.org

Coordinador Editorial
Eduardo Restrepo Ph.D.
eduardoa.restrepo@gmail.com

Asistente Editorial
Oswaldo Muñoz
o.munoz@revistatabularasa.org

Leslie Estevez
lestevez@unicolmayor.edu.co

José Alfredo Bermúdez
jalfredobermudez@unicolmayor.edu.co

Traductoras
Andrea Jost
Academy of Art University, USA

Silvia Monroy Álvarez
Universidade de Brasília
s.monroy@revistatabularasa.org

María Luisa Valencia
Universidad de Antioquia
marialuisavalencia@gmail.com

Karen Furlan Basso
karen.furla@gmail.com

Diseño y Diagramación
Johanna Orduz Rojas
j.orduz@revistatabularasa.org