Último número



Ver número:


Red de Bibliotecas Virtuales de CLACSO

Estadísticas



Descripción general

Tabula Rasa es una revista de la Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca (Bogotá – Colombia), del área de las humanidades con una periodicidad semestral, dedicada principalmente a las disciplinas de la Antropología, Historia, Sociología, Trabajo Social y Geografía Humana; por tanto, el público objetivo de la revista es aquel interesado en tales campos.

Misión

Tabula Rasa es una revista que pretende contribuir a la construcción de conocimiento social y a la creación de redes académicas. En nuestra revista se publican artículos de investigación teóricos o empíricos y nuestro propósito es la divulgación de la investigación realizada en las áreas de la revista.

Esta revista está indexada en:

  • CIBERA (Virtuelle Fachbibliothek Ibero-Amerika / Spanien / Portugal -DFG- Alemania).
  • CLASE (Citas Latinoamericanas en Ciencias Sociales y Humanidades -UNAM- México).
  • SCIELO (Scientific Electronic Library Online, Colombia).
  • CSA (Sociological Abstracts - Proquest -USA-).
  • DIALNET (Difusión de Alertas en la Red -Universidad de la Rioja- España).
  • DOAJ (Directory of Open Acces Journals – Lund University- Suecia).
  • HAPI (Hispanic American Periodicals Index -UCLA- USA).
  • IBSS (International Bibliography of the Social Sciencies -London School of Economics and Political Science- UK).
  • LATINDEX (Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal -UNAM- México).
  • NEW JOUR (Electronic Journals & Newsletters – University of Ottawa y Association of Research Libraries).
  • OCLC (Online Computer Library Center – USA).
  • PUBLINDEX categoría A2 (Índice Bibliográfico Nacional -COLCIENCIAS- Colombia).
  • REDALyC (Red de Revistas Científicas de América Latina y el Caribe, España y Portugal - UAM- México).


Comité editorial

Mauricio Archila Neira [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
marchilan@unal.edu.co

Miguel García Bustamante [Dr.]
Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca, Colombia
mgarciab@unicolmayor.edu.co

Rosana Guber [Ph.D.]
CONICET-IDES – Argentina
guber@arnet.com.ar

Genoveva Iriarte Esguerra [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
giriartee@unal.edu.co

Donny Meertens [Ph.D.]
Universidad Nacional de Colombia
sanmeer@colnodo.org.co

Ulrich Oslender [Ph.D.]
Florida International University, Miami, USA
uoslende@fiu.edu

Mauricio Pardo [Ph.D. (c)]
Universidad del Rosario – Colombia
mauripardo@gmail.com

Comité científico

Kiran Asher [Ph.D.]
Clark University, Worcester, USA
kasher@clarku.edu

Willem Assies [Ph.D.]
El Colegio de Michoacán, México
assies@colmich.edu.mx

Judith Adler Hellman [Ph.D.]
York University, Canada
jhellman@yorku.ca

Odile Hoffmann [Ph.D.]
Institut de Recherche pour le Développement, France
hoffmann@juarez.ciesas.edu.mx

Wilson López [Ph.D.]
Pontificia Universidad Javeriana – Colombia
lopezw@javeriana.edu.co

Ana María Ochoa [Ph.D.]
Columbia University, USA
ao2110@columbia.edu

Joanne Rappaport [Ph.D.]
Georgetown University, Washington, USA
rappapoj@georgetown.edu

Jonathan Tittler [Ph.D.]
Rutgers University, Camden, New Jersey, USA
jtittler@camden.rutgers.edu

Peter Wade [Ph.D.]
University of Manchester, England
peter.wade@manchester.ac.uk

Equipo editorial

Editor
Leonardo Montenegro Martínez C.D.
l.montenegro@revistatabularasa.org

Coordinador Editorial
Eduardo Restrepo Ph.D.
eduardoa.restrepo@gmail.com

Asistente Editorial
Oswaldo Muñoz
o.munoz@revistatabularasa.org

Miguel Angel Gómez Camargo
m.gomez@revistatabularasa.org

Traductoras
Andrea Jost
Academy of Art University, USA

Silvia Monroy Álvarez
Universidade de Brasília
s.monroy@revistatabularasa.org

María Luisa Valencia
Universidad de Antioquia
marialuisavalencia@gmail.com

Karen Furlan Basso
karen.furla@gmail.com

Diseño y Diagramación
Johanna Orduz Rojas
j.orduz@revistatabularasa.org